Diferencia entre revisiones de «2024/Grupo5/DimensionamientoFisico»
(No se muestran 9 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
=== Matriz de Localización === | === Matriz de Localización === | ||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="2" rowspan="2" | | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Alternativa 1 | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Alternativa 2 | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Alternativa 3 | |||
|- | |||
| colspan="2" |Caba | |||
| colspan="2" |Gran Buenos Aires | |||
| colspan="2" |Cordoba | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Factor | |||
|IRfp | |||
|DRfa | |||
|IRfp x DRfa | |||
|DRfa | |||
|IRfp x DRfa | |||
|DRfa | |||
|IRfp x DRfa | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Medios de transportes | |||
|4 | |||
|5 | |||
|20 | |||
|4 | |||
|16 | |||
|3 | |||
|12 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Mano de obra especializada disponible | |||
|2 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Proveedores disponibles | |||
|3 | |||
|5 | |||
|15 | |||
|4 | |||
|12 | |||
|3 | |||
|9 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Proximidad al mercado | |||
|3 | |||
|5 | |||
|15 | |||
|5 | |||
|15 | |||
|4 | |||
|12 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Valor y disponibilidad de terrenos | |||
|4 | |||
|2 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|16 | |||
|5 | |||
|20 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Comunicación | |||
|2 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Disponibilidad de parques industriales | |||
|3 | |||
|2 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|12 | |||
|4 | |||
|12 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Condiciones sociales y culturales | |||
|2 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Legislación habilitante para el desarrollo de actividades textiles | |||
|I | |||
|Si | |||
| | |||
|Si | |||
| | |||
|Si | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Infraestructura y disponibilidad de servicios básicos | |||
|5 | |||
|4 | |||
|20 | |||
|4 | |||
|20 | |||
|3 | |||
|15 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Logística de accesos | |||
|4 | |||
|4 | |||
|16 | |||
|5 | |||
|20 | |||
|4 | |||
|16 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Disponibilidad de espacios para expansión futura | |||
|2 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Sumatoria | |||
| | |||
| | |||
|126 | |||
| | |||
|141 | |||
| | |||
|126 | |||
|} | |||
== Definición Técnica del Producto == | == Definición Técnica del Producto == | ||
=== - Planos y/o Dibujos === | |||
=== - Listado de Materiales (BOM). === | === - Listado de Materiales (BOM). === | ||
=== - Especificaciones Técnicas | === - Especificaciones Técnicas === | ||
Para calzas y remeras sin protección: | |||
Tela Polisap ( 95% poliéster 5% lycra) | |||
Talles 18 en total 9 de hombre y 9 de mujer | |||
xxs-xs-s-m-l-xl-2xl-3xl - 4xl | |||
Colores lisos y estampados que pueden variar según producción del proveedor. | |||
Calzas y remeras con protección | |||
Protección de espuma de poliuretano. | |||
=== - Normas Aplicables | === - Normas Aplicables === | ||
Ley de talles y resoluciones detallada en dimensionamiento comercial | |||
=== - Características condición del Producto. === | === - Características condición del Producto. === | ||
=== - Plan de Ensayos | === - Plan de Ensayos === | ||
No aplica. | |||
=== - Acondicionamiento del Producto === | === - Acondicionamiento del Producto === | ||
Línea 19: | Línea 172: | ||
== Definición del Proceso de Producción == | == Definición del Proceso de Producción == | ||
=== - Diagrama de Flujo de Fabricación y Control. Cursogramas gráficos o analíticos | === - Diagrama de Flujo de Fabricación y Control. Cursogramas gráficos o analíticos === | ||
[[Archivo:Flujograma grupo5 2024.png|centro|miniaturadeimagen]] | |||
=== - Descripción de cada etapa del proceso productivo === | === - Descripción de cada etapa del proceso productivo === | ||
Corte: Mediante una maquina industrial automática se cortan los moldes precargados en el softward. | |||
Control de calidad: Verificación que todas las telas estén correctamente cortadas. | |||
Costura: Cada maquina con su operario recibe las telas y las cose según las especificaciones. | |||
Control de calidad: Se revisan costuras defectuosas y se cortan los hilos sobrantes. | |||
Control de calidad: | |||
Empaquetado: | |||
== Determinación de las máquinas e instalaciones == | == Determinación de las máquinas e instalaciones == |
Revisión del 05:16 22 jun 2024
Determinación de la Localización
Matriz de Localización
Alternativa 1 | Alternativa 2 | Alternativa 3 | |||||
Caba | Gran Buenos Aires | Cordoba | |||||
Factor | IRfp | DRfa | IRfp x DRfa | DRfa | IRfp x DRfa | DRfa | IRfp x DRfa |
Medios de transportes | 4 | 5 | 20 | 4 | 16 | 3 | 12 |
Mano de obra especializada disponible | 2 | 4 | 8 | 4 | 8 | 3 | 6 |
Proveedores disponibles | 3 | 5 | 15 | 4 | 12 | 3 | 9 |
Proximidad al mercado | 3 | 5 | 15 | 5 | 15 | 4 | 12 |
Valor y disponibilidad de terrenos | 4 | 2 | 8 | 4 | 16 | 5 | 20 |
Comunicación | 2 | 4 | 8 | 4 | 8 | 4 | 8 |
Disponibilidad de parques industriales | 3 | 2 | 6 | 4 | 12 | 4 | 12 |
Condiciones sociales y culturales | 2 | 4 | 8 | 3 | 6 | 4 | 8 |
Legislación habilitante para el desarrollo de actividades textiles | I | Si | Si | Si | |||
Infraestructura y disponibilidad de servicios básicos | 5 | 4 | 20 | 4 | 20 | 3 | 15 |
Logística de accesos | 4 | 4 | 16 | 5 | 20 | 4 | 16 |
Disponibilidad de espacios para expansión futura | 2 | 1 | 2 | 4 | 8 | 4 | 8 |
Sumatoria | 126 | 141 | 126 |
Definición Técnica del Producto
- Planos y/o Dibujos
- Listado de Materiales (BOM).
- Especificaciones Técnicas
Para calzas y remeras sin protección:
Tela Polisap ( 95% poliéster 5% lycra)
Talles 18 en total 9 de hombre y 9 de mujer
xxs-xs-s-m-l-xl-2xl-3xl - 4xl
Colores lisos y estampados que pueden variar según producción del proveedor.
Calzas y remeras con protección
Protección de espuma de poliuretano.
- Normas Aplicables
Ley de talles y resoluciones detallada en dimensionamiento comercial
- Características condición del Producto.
- Plan de Ensayos
No aplica.
- Acondicionamiento del Producto
Definición del Proceso de Producción
- Diagrama de Flujo de Fabricación y Control. Cursogramas gráficos o analíticos
![](/wiki/images/thumb/4/45/Flujograma_grupo5_2024.png/300px-Flujograma_grupo5_2024.png)
- Descripción de cada etapa del proceso productivo
Corte: Mediante una maquina industrial automática se cortan los moldes precargados en el softward.
Control de calidad: Verificación que todas las telas estén correctamente cortadas.
Costura: Cada maquina con su operario recibe las telas y las cose según las especificaciones.
Control de calidad: Se revisan costuras defectuosas y se cortan los hilos sobrantes.
Control de calidad:
Empaquetado: